YRONDE et BURON vous accueille

logo du site
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille
  • YRONDE et BURON vous accueille

Accueil du site > Municipalité > Équipe municipale et commissions

Équipe municipale et commissions


L’équipe municipale

installée le 6 avril 2014 pour le mandat 2014/2020.

équipe municipale

-  Y Pradier Yves PRADIER Maire
69 ans, technicien Michelin retraité

-  C Macchabée Claude MACCHABÉE  1ère adjointe
56 ans, secrétaire de direction
Finances, affaires sociales

-  R Darrot Régis DARROT  2e adjoint
62 ans, cadre commercial retraité
Personnel communal et affaires contentieuses

-  J Carteron Jacques CARTÉRON  3e adjoint
66 ans, éducateur spécialisé retraité
Bulletin, site Internet, affichage, réservation de l’Abri du Pèlerin

-  A Pejoux Alain PEJOUX  4e adjoint
67 ans, cadre SNCF retraité
Affaires scolaires, travaux, réservation de la Salle polyvalente

-  C Varenne Claudine VARENNE  déléguée
53 ans, manipulatrice en électroradiologie
Affaires sociales, CCAS

-  M Amarger Marc AMARGER
65 ans, responsable de projets retraité

-  E Andoche Éric ANDOCHE
62 ans, agent de maîtrise

- I Desriviers Isabelle DESRIVIERS
34 ans, comptable

-  N Di Leonardo Nathalie DI LEONARDO
48 ans, employée de bureau

-  L Dopeux Laurent DOPEUX
46 ans, agent de service hospitalier

-  N Manhes Nathalie MANHES
45 ans, responsable communication de banque

-  M Martinroche Michel MARTINROCHE
67 ans, ouvrier métallurgiste retraité

-  S Rouvet Stéphane ROUVET
43 ans, métallier

-  E Thérond Éric THÉROND
48 ans, cadre commercial.


Les commissions

 C C A S :

M. Yves PRADIER
+ 4 élus : Mme Claudine VARENNE, Mme Nathalie MANHES, M. Jacques CARTERON, M. Michel MARTINROCHE
+ 4 personnes hors Conseil : Mme Christiane DESGEORGES, Mme Viviane PETIT, Mme Geneviève LACROIX, M. Jean-Luc FERRI.

Commission d’appel d’offres :

3 titulaires 3 suppléants
M. Alain PEJOUX, M. Stéphane ROUVET
M. Régis DARROT, M. Eric THÉROND
M. Marc AMARGER, M. Jacques CARTERON

Commission forêt – affouage :

MM. Stéphane ROUVET, Eric THÉROND et Thierry BORY

Correspondant Défense :

M. Régis DARROT

Correspondant ERDF :

M. Alain PEJOUX.

Commission de révision des listes électorales :

Bureau n° 1 : YRONDE : M. Michel MARTINROCHE, Mme Claudine VARENNE, Mlle Aline BOURDIN

Bureau n°2 : BURON : M. Laurent DOPEUX, M. Jacques CARTERON, Mme Caroline BOIVIN

Bureau Centralisateur : M. Yves PRADIER, M. Simon FERRI, M. Pierre FOUILHOUX

Commissions communales diverses :

1 - Urbanisme :
Rapporteur : Mme Claude MACCHABÉE
Membres M. Régis DARROT, M. Eric THÉROND, M. Michel MARTINROCHE, M. Marc AMARGER

2 - Finances et taxes :
Rapporteur : Mme Claude MACCHABÉE
Membres : M. Régis DARROT, M. Jacques CARTERON, M. Alain PEJOUX, Mme Isabelle DESRIVIERS, M. Eric ANDOCHE

3 - Personnel :
Rapporteur : M. Régis DARROT
Membres : M. Jacques CARTERON, Mme Claude MACCHABÉE, M. Alain PEJOUX, M. Eric THÉROND, Mme Claudine VARENNE

4 - Équipement communal et bâtiments :
Rapporteur : M. Régis DARROT
Membres : M. Michel MARTINROCHE, M. Marc AMARGER, M. Laurent DOPEUX, M. Alain PEJOUX

5 - Communication – animation :
Rapporteur : M. Jacques CARTERON
Membres : Mme Nathalie MANHES, M. Laurent DOPEUX, M. Marc AMARGER, Mme Isabelle DESRIVIERS, Mme Claudine VARENNE

6 - Assainissement – propreté – embellissement :
Rapporteur : M. Alain PEJOUX
Membres : Mme Nathalie DI LEONARDO, M. Eric THÉROND, M. Michel MARTINROCHE

7 - École – Jeunesse :
Rapporteur : M. Alain PEJOUX
Membres : M. Eric THÉROND, Mme Isabelle DESRIVIERS, Mme Claude MACCHABÉE, Mme Nathalie MANHES, Mme Nathalie DI LEONARDO, M. Laurent DOPEUX

8 - Forêt et chemins :
Rapporteur : M. Yves PRADIER
Membres : M. Stéphane ROUVET, M. Michel MARTINROCHE, M. Marc AMARGER, M. Régis DARROT

9 - Liste des membres de la Commission Communale des Impôts Directs :
Titulaires suppléants
- Mme Claude MACCHABÉE - M. Eric ANDOCHE
- Mme Marie- Paule BELAOUES - Mme Nathalie DI LEONARDO
- M. Laurent DOPEUX - Mme Maryse RODIER
- Mme Danièle DABERT - M. Jean DEBITON
- M. Jean-Claude MARTINROCHE - M. Philippe VAURY (propriétaires de bois)
- M. Guy FOUILHOUX - Mme Marie-Thérèse VIGNAL (habitants extérieurs 



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP